Семинар на тему: «Методическое обеспечение системы образования»

22.07.2017

С 17 по 20 июля 2017 года в городе Махачкала Московский городской методический центр провел выездной обучающий семинар на тему: «Методическое обеспечение системы образования» (24 часа). Тренинги проводили специалисты Методического центра Департамента образования Москвы.

В цикле мероприятий участвовали 205 человек. Среди них представители методических служб всех муниципалитетов Республики Дагестан и заместители директоров школ по учебной работе. Заместитель директора по УВР МКОУ СОШ №7 Никифорова Лариса Владимировна приняла участие в семинаре и получила сертификат участника.

Для них проводили специальные тренинги, мастер-классы и семинары. В частности, программа обучения предусматривала анализ работы методических служб, разработку регламента региональных проектов и их представление, мастер-классы методистов.

«В республике функционируют 52 методические службы, и у каждой свой принцип работы, а пространства, на котором можно эту работу объединить и систематизировать, нет. Наша цель – создание единого сайта, где эта работа будет осуществляться», – отметила заместитель директора Методического центра московского Департамента образования Елена Кузнецова.

Презентация единого сайта для методистов Дагестана прошла 20 июля в гимназии имени М. Гамзатова в Махачкале. Макет нового интернет-ресурса стал одним из итогов 4-х дневного семинара «Методическое обеспечение системы образования», который провели специалисты Методического центра Департамента образования Москвы.

Новый портал будет запущен в ближайшее время по адресу metod05.ru. На данный момент сайт проходит стадию регистрации и доработок со стороны программистов. Заполнением сайта займутся дагестанские методисты.

Интернет-ресурс будет состоять из нескольких блоков. Самым масштабным из них является блок «Методическое пространство». В этом разделе будет информация о планах работ, анонсы мероприятий, конкурсы и олимпиады, методические материалы.

Кроме того, на сайте будут публиковаться региональные и федеральные новости касательно сферы образования. Портал позволит связаться с методистами из других муниципалитетов. Для этого на ресурсе создана отдельная база. Для каждого человека внедряется карточка с контактами. Таким образом, можно связаться с методистом из другого района для различных консультаций. Помимо этого, на сайте есть функция обратной связи, благодаря которой любой желающий может задать интересующий вопрос методистам.

В программе семинара стояли следующие вопросы:

1. Структура системы образования ФГОС и ООП.

2. Проектирование схемы мониторинга ООП.

3. Проектирование единого сайта методической службы.

4. Рабочая программа учебного предмета, учебного курса.

5. Учебный план.

6. Мониторинг ООП образовательных организаций, выявление типовых ошибок, разработка методических рекомендаций.Хочу такой сайт

7. Региональные проекты (городские проекты ГМЦ ДОгМ).

8. Мастер-класс методистов ГМЦ ДОгМ.

9. Разработка региональных проектов республики Дагестан.

10. Разработка регламента региональных проектов республики Дагестан.

11. Представление проектов.

12. Безопасная школа.

13. Представление макета единого сайта методической службы.

14. Разработка методических рекомендаций.

15. Подведение итогов.

На демонстрации нового интернет-портала присутствовала заместитель председателя Правительства РД Екатерина Толстикова. Она высоко оценила итоги семинара и подчеркнула, что подобные мероприятия с привлечением иногородних специалистов будут проводиться и впредь.

Семинар «Методическое обеспечение системы образования» организован Минобрнауки РД и городским Методическим центром Департамента образования Москвы.



Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.09.2018

Дата обновления: 04.10.2018

Дата публикации: 22.07.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 (87239) 2-10-39

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».